24.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7919; сегодня: 5.

В аэропорту "Толмачево" установлено крупнейшее произведение искусства, созданное на частные средства

В аэропорту

18 сентября 2010 в Новосибирском аэропорту Толмачёво, состоялось торжественное открытие уникальной скульптуры "Покорение Сибири" скульптора Юнуса Сафардиара.

Сегодня аэропорт - это неотъемлемая часть деловой активности и культуры человека. Аэропорты многих стран стали альтернативным выставочным пространством и предоставляют возможность увидеть art-объекты современного искусства. Лондонский Хитроу (London Heathrow Airport), Каструп (Copenhagen Airports) в Копенгагене, международный аэропорт Брюсселя (The Brussels Airport Company), Амстердамский аэропорт Скипхол (Schiphol) регулярно выставляют произведения искусства. Теперь в этот список по праву попадает и новосибирский Толмачёво.

Появление в столице Сибири скульптуры "Покорение Сибири", Юнуса Сафардиара - это следование мировым тенденциям демонстрации современного искусства. Идея создания скульптуры "Покорение Сибири" и ее установки в столице Сибири в аэропорту Толмачёво, принадлежит Роману Троценко. Герой скульптуры - известный исторический персонаж 16 века Ермак, ставший знаковой фигурой в освоении сибирских территорий.

Работа над скульптурой велась 3 года, с 2007 по 2010 год. Скульптура выполнена из классических материалов: бронза, серебро, сталь и акрил с использованием современных технологий. Высота - 3,87 м., ширина – 1,36 м., длина -7,98 м., вес - 15 тонн. Чтобы перекрытия выдержали такую нагрузку, были проведены дополнительные работы по их усилению и увеличению несущей способности несущих конструкций аэровокзала в месте установки скульптуры. Инвестором и соавтором скульптуры "Покорение Сибири", крупнейшего художественного произведения, созданного на частные средства, является Роман Троценко.

По словам Романа Троценко, скульптура символизирует прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России. Есть легенда коренных сибирских народов, которая гласит, что воина, встретившего пятилапого волка, ждет неминуемая гибель.

"Мы видим Ермака в момент гибели, перед которым предстает великая и мудрая Сибирь в сочетании женского и мужского начала. Любовь, безграничная доброта и мудрость Сибири воплощены в лице типичной алтайской девушки, мощь и сила – в пятилапом волке, хранящем ее покой. Я думаю Юнусу Сафардиару удалось воплотить в монументальном произведении все наши идеи. Юнус смог показать современный взгляд на исторические события 16 века сквозь призму времени", - добавляет Роман Троценко.

Как признался скульптор Юнус Сафардиар во время церемонии торжественного открытия скульптуры в аэропорту Толмачёво, он фактически сам осуществил "покорение" Сибири, во время создания этих образов, знакомясь с культурой и традициями коренных народов.

"Все по разному воспринимают современное искусство..оно удивляет, дает возможность остановиться и задуматься, это универсальный язык…Настоящие богатства Сибири открываются тому, кто готов присоединиться к ней, принести свои знания и умения в дар, и тогда бесконечная мудрость, мощь и сила Сибири наполнит тебя, откроет тебе свои несметные богатства…Сегодня мы вместе с вами обронили семена, и будем надеяться, что эти семена прорастут и будут дальше расти и процветать здесь на сибирской земле, и принесут плоды через годы и десятилетия", - добавил Юнус Сафардиар.

Местом экспонирования выбран зал прилета внутренних авиалиний (терминал А) аэропорта Толмачёво. Таким образом, скульптура "Покорение Сибири" встречает пассажиров, прилетающих в столицу Сибири - город Новосибирск. Скульптуру ежегодно смогут увидеть более 2 миллионов человек, именно такое количество пассажиров в год сегодня обслуживает Толмачёво.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин выразил признательность Роману Троценко и Юнусу Сфардиару за такой бесценный подарок.

"Сегодня современный аэропорт больше, чем аэропорт. Толмачёво по праву может стать центром современного искусства Сибири: для наших пассажиров в аэровокзалах мы постоянно организовываем выставки наиболее интересных art-проектов – живопись, скульптура, фотографии... Первый art-эксперимент в Толмачёво мы провели - летом 2008-го года, разместив передвижную выставку современного российского искусства "Новые правила", проехавшей по музеям от Владивостока до Калининграда, а в Новосибирске обосновавшаяся именно в аэропорту как самом амбициозном, продвинутом и открытом к новациям месте города…. Теперь у нас есть еще один повод для гордости, в аэропорту Толмачёво будет постоянно экспонироваться великолепное произведение современного искусства – скульптура "Покорение Сибири", - добавил Александр Бородин.

На торжественном открытии покрывало со скульптуры срывали курсанты сибирского кадетского корпуса – что придало официальному моменту особую торжественную атмосферу.


Ньюсмейкер: Аэропорт Толмачево
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...