18.07.2016 10:40
Новости.
Просмотров всего: 5548; сегодня: 1.

Евродепутат получила предостережение за антисемитизм - в ответ на обращение Вячеслава Моше Кантора

Евродепутат получила предостережение за антисемитизм - в ответ на обращение Вячеслава Моше Кантора

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц положительно отреагировал на официальное обращение президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора, в котором тот призвал европейские власти занять жёсткую позицию в отношении антисемитских высказываний депутата Европарламента Мартины Андерсон.

Напомним, что 25 мая на парламентской сессии Европейских объединённых левых/Лево-зелёных Севера (GUE/NGL Group), посвящённой палестинскому вопросу, член Европарламента, представляющая Северную Ирландию от партии «Шинн Фейн», Мартина Андерсон заявила о том, что израильские лоббисты «распространились повсюду, как сыпь».

«Я заверяю Вас, что я проявляю и всегда проявлял решимость в обеспечении такой политической дискуссии, которая уважала бы фундаментальные европейские права и свободу слова, - говорится в письме, поступившем от имени Мартина Шульца в адрес президента ЕЕК. – В стенах Европарламента его члены наделены правом вопрошать, критиковать своих коллег или бросать им вызов. Однако они не наделены правом делать оскорбительные высказывания, наносящие ущерб репутации Европарламента и ущемляющие честь и достоинство его членов».

«Тон высказываний члена Европарламента [г-жи Андерсон] является неуместным в данном контексте, и я направил ей предостережение, попросив её в дальнейшем быть более внимательной и избирательной в отношении своих слов, во избежание высказываний, которые могут быть восприняты как оскорбительные или уничижительные. Я глубоко сожалею, если слова г-жи Андерсон обидели любого еврея или израильтянина», - также говорится в письме за подписью председателя Европарламента.

Ранее президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор направил в адрес председателя Европарламента официальное обращение, в котором выразил свою глубокую озабоченность по поводу слов, сказанных публично депутатом Мартиной Андерсон в отношении Израиля, и призвал к незамедлительной реакции на её высказывания, идущие вразрез с правилами общеевропейского законодательного органа.

«Сравнение израильтян, а точнее евреев, с болезнью – это подстрекательство, корни которого лежат в дискурсе неонацистов и ультраправых, - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор в своём обращении. – Это высказывание является глубоко оскорбительным и ещё раз демонстрирует, что ультралевые и ультраправые слишком часто говорят на одном и том же языке и используют одну и ту же терминологию, когда речь идет о евреях и еврейском государстве».

«Мы солидарны в осознании того, что пропагандирующие ненависть слова и идеи порождают террор и радикализм, - добавил президент ЕЕК. – К сожалению, наши современники не всегда полностью осознают эту угрозу и имеют склонность её недооценивать, что демонстрирует отсутствие должной реакции на недавнюю речь председателя ПНА Махмуда Аббаса в Европарламенте, который открыто заявил о «кровавом навете на евреев».

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...