30.09.2015 13:26
Новости.
Просмотров всего: 7903; сегодня: 2.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентует Еврокомиссии программу противодействия антисемитизму

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентует Еврокомиссии программу противодействия антисемитизму

1 октября 2015 г. в Брюсселе (Бельгия) Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор презентует комплекс практических рекомендаций по борьбе с антисемитизмом во время Первого ежегодного Коллоквиума о фундаментальных правах, учрежденном Европейским Союзом в 2015 г.

Мероприятие проводится впервые под эгидой Европейский комиссии, а также при личном участии первого заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса, и Комиссара ЕС по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства Веры Юровой.

Коллоквиум пройдёт на фоне существенного роста числа антисемитских инцидентов, включая террористические акты в Тулузе, Брюсселе, Париже и Копенгагене, унесшие жизни людей, что усугубило чувство тревоги, охватившее многих европейских евреев.

Как отмечают эксперты различных исследовательских институций, приглашенных к участию в коллоквиуме Еврокомиссией, сегодня наблюдается значительное повышение уровня обеспокоенности за собственную безопасность среди представителей европейской еврейской общины, а еврейские учреждения устанавливают повышенные меры защиты, включая привлечение полиции и военных на местах. Одновременно с этим, наблюдается рост эмигрантских настроений среди европейского еврейства.

На это обращал внимание и Центр Кантора по изучению европейского еврейства при Тель-Авивском университете, опубликовавшем соответствующий отчет весной 2015 г.

В своем выступлении Вячеслав Моше Кантор представит программу практических шагов, реализуемых на общеевропейском и национальных уровнях государств-членов ЕС. Программа включает в себя как юридические, так и правоохранительные аспекты безопасности.

Среди прочего, предлагается ввести в структуру институтов ЕС две новые единицы:

(а) Целевую группу ЕС по борьбе с антисемитизмом;

(б) Институт Специального уполномоченного ЕС по вопросам антисемитизма.

Обе единицы позволят более эффективно и в кратчайшие сроки реализовывать превентивные меры безопасности, предусмотренные программой Президента ЕЕК В. Кантора.

Помимо ведущих на коллоквиуме также выступят: министр юстиции Люксембурга (государства – председателя Совета ЕС) Феликс Браз и председатель Европарламента Мартин Шульц.

Справка:

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.

За дополнительной информацией просим обращаться: Коммуникационное агентство «Креаб», 107045, Москва, Колокольников переулок, д. 9, стр.1, тел. 8-495-662-66-06


Ньюсмейкер: Kreab — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...