22.08.2013 17:51
Новости.
Просмотров всего: 4794; сегодня: 1.

Доступная и позитивная интернет-среда

Доступная и позитивная интернет-среда

Всемирный консорциум W3C стал партнером Пятого Всероссийского конкурса сайтов «Позитивный контент 2013», а также учредил в нем спецприз «Доступный сайт».

Доступность такого источника информации как интернет-ресурсы – один из самых важных на сегодняшний день аспектов развития IT-технологий. В век информационного общества, когда имеет значение не только факт подключения к Интернету, но и его качество, важно помнить, насколько эти технологии стали повседневными и порой незаменимыми. Однако исследования показывают, что не все категории пользователей могут иметь свободный доступ к ним, а ведь для некоторых из них, в силу особенностей здоровья, Интернет становится если не единственным, то самым широким окном в мир.

К сожалению, сегодня большинство сайтов не доступны для людей с инвалидностью, в том числе сайты, предназначенные для оказания госуслуг, и наиболее востребованные частные ресурсы. Это, безусловно, препятствие, но преодолимое – его можно обойти еще на стадии разработки ресурса. Так, в большинстве случаев достаточно соблюдение разработчиками и контент-провайдерами Руководства по обеспечению доступности веб-ресурсов, разработанного Всемирным веб-консорциумом W3C.

Именно поэтому Всероссийский конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент» и Всемирный веб-консорциум W3C объединили свои усилия.

Ведь «Позитивный контент» - уже не просто конкурс, признанный как в профессиональных, так и пользовательских кругах, но целое движение, сообщество социально активных, молодых, креативных людей, которые своими проектами и идеями помогают развиваться интернет-среде в разных направлениях: не только в направлении безопасности и технологического совершенства, но и доступности всем категориям пользователей.

W3C учредил в конкурсе специальный приз «Доступный сайт». В рамках этой номинации на соответствие стандарту доступности ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья (WCAG 2.0) будут проверены все призеры и победители конкурса этого года. Сайт, соответствующий этим стандартам в наибольшей степени, будет отмечен особым призом и дипломом от W3C, а также званием «Самый доступный сайт в Позитивном Рунете».

В планах оргкомитета «Позитивного контента» и W3C не только развить спеноминацию к следующему конкурсу, который стартует летом 2014 года, но и расширить сотрудничество - провести ряд мероприятий, разъясняющих суть доступности веб-ресурсов и принципы стандарта WCAG 2.0.

А пока участвуйте в конкурсе «Позитивный контент» - заполняйте анкету на сайте конкурса. Ждем вас в мире доступных интернет-технологий!

Конкурс сайтов «Позитивный контент 2013» стартовал 1 июня – в Международный день защиты детей. Мероприятия (семинары, лекции для студентов и уроки для школьников, акции, конкурсы рисунков и сочинений), приуроченные к этому событию, прошли в 27 регионах страны одновременно. Главные цели и задачи «Позитивного контента» - найти наиболее качественные, полезные и главное безопасные сайты, созданные специально для детей, подростков и молодежи. Правила конкурса.

Организаторы конкурса - компания RU-CENTER, Фонд Развития Интернет, РОЦИТ и Координационный центр национального домена сети Интернет. Организационный партнер – РАЭК. Генеральный партнер – МТС. Партнеры: Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, INSAFE, «Лаборатория Касперского», CISCO, W3C, Юмисофт, PROMT, ДНЕВНИК.РУ, STOODIO, Пятигорский государственный лингвистический университет, Блог Школьного Всезнайки и пр.

Победителей конкурса определят эксперты отрасли и Молодежное жюри к ноябрю 2013 года.

Оргкомитет конкурса поддерживает Белый список сайтов «Позитивный контент» и систему их ежедневного мониторинга: http://wl.positivecontent.ru/. Эти сайты полезны и полностью безопасны для детей любых возрастов, рекомендованы для ознакомления и использования в учебных заведениях, для самостоятельного обучения дома.

Кроме того, в этом году «Позитивный контент» стал национальным этапом Общеевропейской премии за лучший онлайн-контент для детей, организатором которой выступает Европейская сеть Центров безопасного Интернета Insafe. Участники Общеевропейской премии будут определены оргкомитетом конкурса из числа победителей (в основных или специальных номинациях) конкурса. В Общеевропейской премии принимают участие представители 25 стран Европейского союза, а также Норвегии и нашей страны. Победителей выбирает общеевропейское жюри, в которое входит по одному представителю от каждой страны-участницы премии. Вручение наград пройдет 11 февраля 2014 года, в Международный День безопасного Интернета, в столице Бельгии Брюсселе.

Новости проекта: www.positivecontent.ru/news

Группа в Facebook (Запрещенная в РФ организация) www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/positivecontent

Группа во ВКонтакте vk.com/positivecontent

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Молодежь, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Бельгия, Россия
Сайты столиц стран: Бельгия - Брюссель
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Ru-center — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...