16.10.2012 11:37
Новости.
Просмотров всего: 4179; сегодня: 2.

Профессия архитектор. Время перемен

Профессия архитектор. Время перемен

Российские и зарубежные эксперты в области архитектуры и строительства обсудили перспективы развития отечественного проектного комплекса в связи с вступлением России в ВТО.

11-12 октября 2012 года в Москве состоялась Международная конференция «Профессия архитектор. Время перемен». Организаторами мероприятия выступили компания «Сен-Гобен СНГ» совместно с Союзом архитекторов России при поддержке Московского отделения Международной академии архитектуры.

В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области архитектурного законодательства и образования: Сельма Хэррингтон, Президент Архитектурного Совета Европы (Брюссель); Роджер Шлунтц, декан факультета архитектуры и строительства Университета Нью-Мехико; Мицуо Накамура, президент компании Nikken Sekkei; Марвин Малека, декан колледжа дизайна университета штата Северная Каролина (США), Андрей Серых и другие.

Главными целями конференции стали подготовка российского строительного и архитектурного сообщества к глобальным изменениям, вызванным вступлением России в ВТО, а также определение оптимальных путей интеграции отечественного проектного комплекса в международные рыночные отношения.

Отдельный блок в работе конференции был посвящен современным тенденциям и подходам в области непрерывного архитектурного образования и вопросам формирования в России стандартов профессиональной деятельности, т.к. сегодня в отрасли фактически отсутствует система лицензирования и подтверждения квалификации архитекторов – физических лиц, что противоречит сложившейся международной практике.

В центре внимания участников конференции оказались актуальные вопросы переходного периода в связи с вступлением России в ВТО, в частности гармонизация российского и мирового законодательства в области проектирования и строительства, изменение нормативной базы, а также вопросы развития энергоэффективного и «зеленого» строительства в России.

Участники конференции отметили неоднозначное правовое положение отрасли и существенное отставание в области нормативного регулирования, препятствующих формированию в России цивилизованного рынка проектирования и архитектурных услуг и выходу на российский рынок современных инновационных строительных технологий и материалов.

По мнению российских и международных экспертов, несмотря на сложную ситуацию в проектной отрасли в России, в случае своевременного внедрения необходимого комплекса мер и эффективного использования международного опыта российское архитектурное сообщество значительно выиграет от вступления в ВТО. Среди ожидаемых позитивных изменений - общее увеличение деловой активности в связи с ростом зарубежных инвестиций, ускоренное внедрение современных энергоэффективных материалов и технологий, рост производства в смежных отраслях.

«В августе этого года Россия присоединилась к ВТО, что автоматически подразумевает переход на общепризнанные международные стандарты проектирования. Переходный период для нашей индустрии составляет 2-3 года. За это время России необходимо проделать гигантскую работу по гармонизации российских и международных технических норм в области строительства, внедрению единой системы стандартизации со странами – членами ВТО, внести сотни изменений законодательно-правового характера. Прошедшая конференция – лишь первый шаг на этом пути, но само направление верное», – прокомментировал сложившееся положение в отрасли Гонзаг де Пире, генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России, на Украине и в странах СНГ.

Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, заявил: «Российская проектная отрасль находится на пороге глобальных перемен, и существует реальная опасность принятия поспешных, необдуманных решений. Задача профессионального сообщества – трезво оценивать происходящие изменения, беря лучшее из российской архитектурной школы и внедряя самые современные зарубежные наработки».


Ньюсмейкер: Сен-Гобен Строительная Продукция — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...