22.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2806; сегодня: 1.

Microsoft Dynamics AX на Раменском ГОКе

Microsoft Dynamics AX на Раменском ГОКе

Раменский горно-обогатительный комбинат подводит итоги второго года эксплуатации корпоративной системы управления комбинатом, разработанной на основе Microsoft Dynamics AX специалистами компании «НОРБИТ» (группа компаний ЛАНИТ), и планирует в скором времени заняться расширением возможностей системы.

Раменский горно-обогатительный комбинат является на сегодняшний день одним из крупнейших российских производителей кварцевых песков. Доля Раменского ГОКа на рынке песков для стекольной промышленности России составляет около 22%, а на рынке кварцевого песка для производства сухих строительных смесей Московского региона – 20%. С 2004 года в состав акционеров Раменского ГОКа входит бельгийская компания Sibelco – мировой лидеров по выпуску кварцсодержащей продукции.

Microsoft Dynamics AX используется на Раменском ГОКе в качестве корпоративной системы управления с января 2006 года. Фактически в опытную эксплуатацию система была передана уже в мае 2005 года, когда был завершен первый этап проекта и автоматизированы ключевые логистические операции комбината – учет выпуска и сбыт готовой продукции, снабжение подразделений и складской учет, а также управление финансами, расчеты с клиентами и поставщиками и бухгалтерский учет в части отражения логистических операций. В полном объеме функциональность бухгалтерского учета была запущена на РГОКе на втором этапе проекта в апреле 2006 года наряду с налоговым учетом, управленческой отчетностью в соответствии с требованиями акционера и модулем управления кадрами.

Внедрение Microsoft Dynamics AX на Раменском ГОКе позволило не только создать единую интегрированную систему для ведения данных о хозяйственной и финансовой активности предприятия, благодаря использованию Microsoft Dynamics AX удалось повысить точность планирования поставок готовой продукции и обеспечить оперативное проведение отгрузок. Возможности системы также позволили вести оперативный контроль уровня дебиторской задолженности по каждому клиенту, вследствие чего возросло качество обслуживания клиентов комбината и были улучшены финансовые показатели. Кроме того, удобный механизм сбора и анализа заявок на ТМЦ, реализованный в системе, позволил повысить эффективность системы снабжения комбината.

В настоящее время в системе работает около 100 сотрудников РГОКа, в том числе специалисты отделов сбыта и закупок, финансовой службы и бухгалтерии, однако с развитием системы, по оценкам ИТ-службы комбината, число пользователей будет увеличиваться. Развитие корпоративной системы РГОКа продолжается, и сейчас комбинат занимается проектом автоматизации расчетов заработной платы в Microsoft Dynamics AX, а в планах – реализация в системе механизмов управления качеством продукции, техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, а также интеграция с лабораторией химического анализа сырья.

Олег Дроздов, руководитель отдела информационных технологий ОАО

«РГОК»: «Внедрение Microsoft Dynamics AX на РГОКе явилось катализатором многих изменений как на уровне управления бизнес-процессами, так и на уровне организации работы рядовых сотрудников комбината. Не все было просто как на этапах внедрения, так и после: фактически мы целый год приспосабливались к новым технологиям работы, однако сейчас с уверенностью можем сказать, что Microsoft Dynamics AX является неотъемлемым инструментом управления деятельностью комбината. Постепенно у нас появилась возможность начать расширение корпоративной системы: полгода назад мы начали работы по внедрению модуля зарплаты, интегрировали систему с новым весовым комплексом, подключили к системе лабораторию качества и сейчас планируем еще несколько новых интересных проектов».

Владимир Вертоградов, директор по развитию компании «НОРБИТ»:

«Проект для РГОКа был фактически завершен около 2 лет назад, но мы продолжаем сотрудничать с ИТ-службой комбината и помогаем им в технической поддержке корпоративной системы управления. Мы имеем возможность воочию наблюдать, как активное участие специалистов РГОКа в развитии информационной системы и совершенствовании технологий управления способствует повышению эффективности работы всего комбината».

Компания «НОРБИТ» специализируется в области информационных технологий, входит в состав группы компаний ЛАНИТ, крупнейшей российской ИТ-компании.

В структуре ЛАНИТ компания «НОРБИТ» является Центром Компетенции по разработке и внедрению интегрированных систем управления предприятием на основе решений SAP Business Suite, Microsoft Dynamics AX (Microsoft Axapta) и MFG/PRO, а также систем управления отношениями с клиентами – Microsoft Dynamics CRM (Microsoft CRM) и SAP CRM. Отдельное направление компании составляет практика создания решений для электронного бизнеса и автоматизации торгово-закупочной деятельности государственных (система «ГосЗаказ») и коммерческих структур (система NORBIT Business Trade).


Ньюсмейкер: НОРБИТ — 218 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...