17.11.2015  Минпромторг провел деловую программу на крупнейшей выставке оборудования ITMA

   В рамках крупнейшей в мире выставки текстильного оборудования ITMA, представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации провели обширную деловую программу, включавшую в себя встречи с руководителями CEMATEX и SMI, а также круглый стол российской делегации «Государственные программы поддержки российских предприятий текстильной и легкой промышленности. Перспективы развития и условия модернизации отрасли». В этом году при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации участие в выставке принимает российская делегация, в состав которой вошли представители 30 компаний, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   В рамках деловой программы руководитель делегации Минпромторга России, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Евгений Рыжов провел ряд встреч с представителями профессиональных итальянских объединений. На встрече с руководством Европейского комитета производителей текстильного оборудования CEMATEX, генеральным секретарем Марией Авери (Maria Avery) и президентом Чарльзом Бодуином (Charles Beauduin), обсуждались актуальные вопросы модернизации отрасли. Мария Авери в своем приветствии российской делегации отметила большую заинтересованность членов CEMATEX в российском рынке, а также упомянула о возможности сотрудничества с Россией, в том числе и по участию европейских производителей оборудования в рамках российских выставок.
   Делегация Минпромторга России встретилась также с представителями отраслевого союза «Система Мода Италия» (SMI) во главе с президентом Клаудио Маренци (Claudio Marenzi). SMI является одной из крупнейших в мире организаций, представляющих текстильную промышленность и моду Италии. Клаудио Маренци рассказал, что объем продаж продукции итальянской модной индустрии в России снизился на 12,9% в 2014 году и, по прогнозам, сократится примерно на 30% в 2015 году. Он также отметил, что итальянские компании проявляют большой интерес к сотрудничеству с российскими предприятиями, который, возможно, приведет в скором времени к развитию совместных производств на территории Российской Федерации.
   Со своей стороны Евгений Рыжов подчеркнул, что участие российских компаний при поддержке министерства в крупных отраслевых выставках является важным шагом по пути развития индустрии. Министерство поддерживает российские компании и в вопросах модернизации производства, и в строительстве новых мощностей в стране.
   С целью обсуждения государственных программ поддержки российских предприятий текстильной и легкой промышленности, перспектив развития и условий модернизации отрасли состоялся круглый стол Минпромторга России с участием президента «Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности» Андрея Разбродина. Были затронуты вопросы о текущей деятельности, планах и инициативах ведомства по программе поддержки предприятий, направленных на реализацию инвестиционных проектов по созданию новых производств, модернизации и техническому перевооружению в легкой промышленности. Участники мероприятия отметили активность Минпормторга России в инициации и реализации государственных программ, а также важную роль выстраивания эффективного взаимодействия участников рынка и ведомства.
   С 12 по 19 ноября в Милане (Италия) проходит крупнейшая в мире выставка текстильного оборудования ITMA 2015. Выставка проводится один раз в четыре года и собирает крупнейших производителей оборудования для легкой промышленности. В этом году в ITMA принимают участие 1691 производителей из 46 стран мира. Оператором и владельцем выставки является CEMATEX, Европейский комитет производителей текстильного оборудования, в который входит 9 стран (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Голландия, Великобритания, Испания, Швейцария и Швеция).
   ИА "Альянс Медиа"