15.10.2015  А.Лихачев: третье российско-китайское ЭКСПО будет принимать Россия

   Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев принял участие в работе второго Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбине.
   Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства РФ, глава российской стороны межправительственной Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – Дмитрий Рогозин. Китайскую делегацию представил заместитель премьера Госсовета Китая, возглавляющий межправительственную Российско-Китайскую комиссию по подготовке регулярных встреч глав правительств Ван Ян, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   На площади порядка 2500 кв. м был продемонстрирован торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов, крупнейших организаций в сфере промышленности, представлены современные разработки и образцы готовой продукции передовых предприятий, малых и средних компаний, которые на собственных стендах продемонстрируют конкурентоспособную продукцию и производственно-технические разработки, а также актуальные проекты двустороннего сотрудничества.
   Кроме представителей России и Китая в ЭКСПО приняли участие предприниматели из других стран мира, в том числе из Германии, Нидерландов, Бельгии, Индии, Сингапура и Южной Кореи - всего из 22 стран.
   В этом году одним из основных мероприятий ЭКСПО стал День российских регионов, проводимый под эгидой Минэкономразвития России. В форуме приняли участие 24 российских региона и 24 провинции Китая. 6 российских регионов были представлены губернаторами. Весьма масштабным был первый день работы ЭКСПО, состоялась встреча глав российской и китайской делегаций с губернаторами. Были представлены инвестиционные возможности 18 регионов России.
   Мероприятие открыли первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев и губернатор провинции Хэйлунцзян господин Лу Хау.
   Алексей Лихачев подчеркнул, что среди всех субъектов РФ есть регионы-лидеры как с точки зрения инвестиционного потенциала, так и с точки зрения деловой активности. «Именно этим субъектам в рамках Российско-Китайского ЭКСПО предоставлена возможность презентовать свои наработки», - сказал он.
   Первый заместитель министра напомнил, что залогом успеха в области координации подходов по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, по-прежнему остаётся высокий уровень и качество взаимодействия субъектов Российской Федерации и провинций Китайской Народной Республики. «В настоящее время действует 61 соглашение о сотрудничестве между административно-территориальными единицами России и Китая, более 110 пар муниципальных образований связаны побратимскими связями. При этом практически все российские регионы поддерживают торгово-экономические связи с китайскими партнерами», - сказал он.
   Алексей Лихачев обратил внимание на то, что Россия придаёт огромное значение развитию межрегиональных и приграничных связей с Китаем. «Сегодняшнее мероприятие является доказательством того, что и для китайских коллег эта сфера взаимодействия имеет приоритетное значение», - сказал он.
   Начиная со следующего года, ЭКСПО будет проходить поочередно в России и Китае. В 2016 году планируется провести выставку в Санкт-Петербурге или в Екатеринбурге. "Третье российско-китайское ЭКСПО будет принимать уже Россия. Сейчас мы выбираем из числа городов-претендентов наилучшую площадку, исходя из того понимания, что за этим городом будет закреплен статус постоянного принимающего города Российско-китайского ЭКСПО", — сказал глава российской делегации.
   В 2014 году в Первом российско-китайском ЭКСПО число российских участников превысило 1 тыс. человек. Общая выставочная площадь российского павильона составила более 2,5 тыс. кв. м. В течение двух дней была организована насыщенная деловая программа, включавшая 13 круглых столов и панельных сессий по сотрудничеству в различных сферах. Сумма, подписанных в ходе выставки контрактов и соглашений о намерениях, превысила 5 млрд. долларов.
   ИА "Альянс Медиа"